• Istituto d'Istruzione Superiore

    LORENZO COBIANCHI
  • CORSI TECNICI

    Chimica Materiali e Biotecnologie
  • CORSI TECNICI

    Elettronica-Elettrotecnica
  • CORSI TECNICI

    Informatica e Telecomunicazioni
  • CORSI TECNICI

    Meccanica Meccatronica ed Energia
  • CORSI LICEALI

    Liceo Linguistico
  • CORSI LICEALI

    Liceo delle Scienze Applicate
  • Liceo delle Scienze Umane

    Liceo delle Scienze Umane
  • Istituto d'Istruzione Superiore

    LORENZO COBIANCHI
  • CORSI TECNICI

    Chimica Materiali e Biotecnologie
  • CORSI TECNICI

    Elettronica-Elettrotecnica
  • CORSI TECNICI

    Informatica e Telecomunicazioni
  • CORSI TECNICI

    Meccanica Meccatronica ed Energia
  • CORSI LICEALI

    Liceo Linguistico
  • CORSI LICEALI

    Liceo delle Scienze Applicate
  • CORSI LICEALI

    Liceo delle Scienze Umane
Sei qui: Home Archivio News

Esiti esami di idoneità ed integrativi

esami-giudiziosospesoSi rendono noti gli esiti degli esami di idoneità ed integrativi relativi all'anno scolastico 2014-15.

icona pdf Guarda gli esiti 

La vicepresidenza

Orario lezioni prima settimana

orario scolasticoDa quest'anno l'orario delle lezioni verrà pubblicato direttamente su questo sito e sarà raggiungibile premendo il pulsante presente nella home page.

pulsante-homeomepage

La vicepresidenza

Calendario esami integrativi e di idoneità, colloqui integrativi

studenteSi rendono noti i calendari degli esami di idoneità ed integrativi relativi all'anno scolastico 2014-15.

Gli esami incominceranno lunedì 8 settembre 2014

La vicepresidenza

 

 

 

 

 

 

 

Lunedi   8/9

ORE 8.30

ORE 14.00

ITALIANO SCRITTO

INGLESE SCRITTO

Martedi 9/9

ORE 8.30

ORE 14.00

MATEMATICA SCRITTO

FRANCESE SCRITTO

Mercoledi 10/9

ORE 8.30

 

ORE 10.30

 

ORE 14.00

 

 

 

ORE 16.30

ORE 17.00

SCIENZE BIOLOGIA

TPSIT

TEDESCO SCRITTO

SC. UMANE SCRITTO

DISEGNO MECCANICO

DISEGNO

TECNOLOGIA

LATINO SCRITTO

STORIA DELL’ARTE

FILOSOFIA

Giovedi 11/9

ORE 8.30

MATEMATICA ORALE

INFORMATICA ORALE

 

ORE 10.00

LATINO ORALE

ANALISI CHIMICA E CHIMICA ORGANICA

CHIMICA

 

ORE 10.30

MECCANICA

SC. UMANE ORALE 

 

ORE 11.00

FRANCESE ORALE

TECNOLOGIA MECCANICA

 

ORE 14.00

 

 

 

 

ORE 15.30

ORE 16.00

ORE 17.00

STA per CB

STA per EE

INGLESE ORALE

SISTEMI

STA per MM

TEDESCO ORALE

DIRITTO

ED. FISICA

Venerdi 12/9

ORE 8.30

FISICA

ELETTRONICA

 

ORE 9.30

 

 

ORE 10.30

ITALIANO ORALE

STORIA E GEOGRAFIA ORALE

STORIA ORALE

IGIENE

TPSE

venerdi 12/ 9 

ORE 14.00

SCRUTINI

 

 

Formazioni classi prime a.s. 2014.15

formazinoe classiSi rendono note come da file allegati le formazioni delle classi prime per l'anno scolastico 2014-2015.

 

La vicepresidenza

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Chimica, Materiali e Biotecnologie

ico pdf Classe 1A CB

ico pdf Classe 1B CB

ico pdf Classe 1C CB

ico pdf Classe 1D CB

 

Elettronica ed Elettrotecnica

ico pdf Classe 1A EE

ico pdf Classe 1B EE 

 

Informatica e Telecomunicazioni

ico pdf Classe 1A IT

ico pdf Classe 1B IT

ico pdf Classe 1C IT

 

Meccanica, Meccatronica ed Energia

ico pdf Classe 1A MM

ico pdf Classe 1B MM

 

Liceo Linguistico

ico pdf Classe 1A LL

ico pdf Classe 1B LL

 

Liceo delle Scienze Applicate

ico pdf Classe 1A LSA

ico pdf Classe 1B LSA 

 

Orari segreteria

lavoriincorsoSi avvisa il pubblico, che nei giorni di venerdì 12 e sabato 13 settembre 2014 gli uffici di segreteria non saranno aperti al pubblico a causa lavori di manutenzione.

a.s. 2014-15 inizio lezioni

inizio-scuolaIl nuovo anno scolastico avrà inizio lunedì 15 settembre 2014 con il seguente orario:

dalle 8.30 alle 11.20 per le classi prime e seconde

dalle 9.20 alle 12,20 per le classi terze, quarte e quinte

Da martedì 16 settembre le lezioni avranno inizio per tutte le classi alle ore 8.30.

La vicepresidenza

Tabelloni scrutini esami con giudizio sospeso a.s. 2013/14

tabelloni esamiI tabelloni con i voti degli scrutini finali a.s. 2013-2014 per gli alunni con il giudizio sospeso saranno esposti nell'istituto da lunedì 01 settembre 2014 e saranno visibili sulla intranet dell'istituto a partire dalle ore 15.00 di sabato 30 agosto 2014.

 

 

 

 

 

 

 

Per accedere alla intranet dell'istituto selezionare la voce intranet su questo sito o cliccare sul link sotto riportato digitando le credenziali di accesso che ogni studente possiede. 

 nomecognome

http://server-sp.cobianchi.it/default.aspx

La Vicepresidenza

Bivacco Vadà: “Energeticamente consapevoli”

pianvadaDomenica  26 Agosto 2014, al bivacco Pian Vadà è stata posata  una targa relativa  al progetto di solarizzazione fotovoltaica e realizzazione dell'impianto elettrico del bivacco a cui hanno partecipato gli studenti di elettronica ed elettrotecnica dell'Istituto L. Cobianchi di Verbania.

Il progetto, portato a termine nel 2013, ha visto gli studenti partecipare alle fasi progettuale e di dimensionamento sia dell’impianto elettrico che di quello fotovoltaico, insieme ad una ditta specializzata (Baboo Energy di Omegna). Gli studenti hanno inoltre partecipato alla realizzazione, insieme al personale tecnico dell’azienda, dell’impianto elettrico del bivacco.

Il progetto è stato realizzato  nell'ambito di un bando di educazione alla sostenibilità della Fondazione Cariplo (Progetto scuola 21) e cofinanziato da altri partner tra cui il Parco nazionale della Val Grande, in cui ha sede il bivacco.

La posa della targa è stata effettuata in concomitanza con una cerimonia di posa di altre due targhe, appartenenti al vecchio bivacco e  ritrovate dai  famigliari di un partigiano nei giorni successivi alla distruzione dell'edificio, provocata dai nazifascisti nel lontano giugno '44. (vedi articolo www.parcovalgrande.it)

 

Graduatorie personale ATA I fascia definitive

graduatorieSono reperibili nell'apposita sezione le graduatorie di Istituto di prima fascia del personale ATA per l'anno scolastico 2014/2015

 

Vai alla sezione

Calendari esami e scrutini per alunni con giudizio sospeso a.s. 2013-14

esami-giudiziosospesoVengono pubblicati i calendari degli esami e gli scrutini per gli studenti con giudizio sospeso nell'anno scolastico 2013-14

 

La vicepresidenza

 

 

 

Esami per alunni con giudizio sospeso

Chimica Materiali e Biotecnologia

giorno ora materia classe classe classe classe
27/8
08:30
matematica scritto 1 A CB 1 B CB 2 A CB 2 C CB
 
08:30
matematica scritto 3 CB A+M 4 A CB S 4 CB AMB  
 
14:00
inglese scritto 3 CB A*M 4 CB AMB 4 CB Mat  
28/8
08:30
italiano scritto 4 A CB S 4 CB AMB    
  14:00 chimica biennio+ organica e analitica orale+STA 2 A CB 4 A CB S 3 CB AMB 2 A CB
29/8
08:30
matematica orale  1 A CB 1 B CB 2 A CB 2 C CB
 
08:30
matematica orale  3 CB A+M 4 A CB S 4 CB AMB  
 
10:30
italiano  orale 4 A CB S 4 CB AMB    
 
14:00
inglese orale 3 CB A*M 4 CB AMB 4 CB Mat  
 
14:00
biologia orale 3 CB AMB 4 A CB S    

Elettronica Elettrotecnica

giorno ora materia classe classe classe classe
27/8 08:30 matematica scritto biennio 1 A EE 1 B EE 1 C EE  
  08:30 matematica scritto biennio 2 A EE 2 B EE    
  08:30 matematica scritto triennio 3 EEL Ferraris Malgeri 3 EET    
  14:00 elettronica elettrotecnica scritto 3 EET      
  14:00 inglese scritto 1 A EE 2 B EE    
28/8 08:30 sistemi scritto 3 EET      
  14:00 disegno -tecnologia  1 A EE 1 B EE 1 C EE  

29/8

08:30 matematica orale biennio 1 A EE 1 B EE 1 C EE  
  08:30 matematica orale biennio 2 A EE 2 B EE    
  08:30 matematica orale triennio 3 EEL 3 EET    
  10:30  storia orale  2 A EE      
  14:00 inglese orale  1 A EE 2 B EE    
  14:00 sistemi orale 3 EET      
  14:00 el et orale 3 EET      

Informatica e Telecomunicazioni

giorno ora materia classe classe classe classe
27/8
08:30
italiano scritto 2 A IT      
 
08:30
informat triennio scritto 3 IT 4 B IT    
 
14:00
inglese scritto 1 C IT      
 
14:00
matematica scritto 2 A IT 2 B IT 3 IT  
28/8
08:30
sistemi scritto 4 B IT      
 
14:00
TPSIT  3 IT 4 B IT    
 
14:00
STA orale 2 A IT      
 
14:00
sistemi orale 4 B IT      
29/8
08:30
matematica orale  2 A IT 2 B IT 3 IT  
 
10:30
italiano storia orale  2 A IT 2 B IT    
 
14:00
inglese orale 1 C IT      
30/8
08:30
informatica orale  1C IT 3 IT 4 B IT  

Meccanica, Meccatronica, Energia

giorno ora materia classe classe classe classe
27/8
08:30
matematica scritto 1 A MM 1 C MM 2 A MM  
 
08:30
matematica scritto 3 MME 3 MMM 4 B MM  
 
14:00
inglese scritto 1 C MM 2 A MM 2 B MM  
 
14:00
inglese scritto 3 MME 3 MMM 4 B MM  
 
14:00
meccanica scritto 4 A MM 4 B MM    
28/8
08:30
disegno triennio scritto 3 MMM 4 A MM    
 
08:30
italiano scritto 1 C MM      
 
14:00
disegno -tecnologia 1 C MM 2 A MM    
 
14:00
disegno triennio orale 3 MMM 4 A MM    
29/8
08:30
matematica orale  1 A MM 1 C MM 2 A MM  
 
08:30
matematica orale  3 MME 3 MMM 4 B MM  
 
10:30
italiano orale 1 C MM      
 
10:30
meccanica orale 4 A MM 4 B MM    
 
14:00
inglese orale 1 C MM 2 A MM 2 B MM  
 
14:00
inglese orale 3 MME 3 MMM 4 B MM  

30/8

08:30
informatica orale+fisica orale 1 A MM 1 C MM    

Liceo Linguistico

giorno ora materia classe classe classe classe
27/8
08:30
italiano scritto 1 C LL      
 
08:30
latino scritto 1 B LL 1 A LL 2 C LL  
 
14:00
inglese scritto 2 C LL      
 
14:00
matematica scritto 2 ALL 1 ALL 2 C LL  
28/8
08:30
francese scritto 2 A LL 2 C LL    
 
14:00
tedesco scritto 2 A LL 2 C LL 3 A LL  
29/8
08:30
matematica orale  2 ALL 1 ALL 2 C LL  
 
10:30
italiano storia orale 1 B LL 1 C LL    
 
14:00
francese orale 2 A LL 2 C LL    
 
14:00
inglese orale 2 C LL      
30/8
08:30
latino orale 1 B LL 1 A LL 2 C LL  
 
08:30
tedesco orale 2 A LL 2 C LL 3 A LL  

Liceo delle Scienze Applicate

giorno ora materia classe classe classe classe

27/8

08:30
matematica scritto 1 C LSA 2 A LSA 2 B LSA  
 
08:30
matematica scritto 4 A LSA 4 B LSA 3 B LSA  
 
14:00
inglese scritto 4 A LSA      

28/8

08:30
informatica scritto 1 C LSA 2 B LSA 4 B LSA  
 
14:00
disegno -st arte orale   1 C LSA 2 B LSA    
 
16:00
fisica biennio triennio orale  2 B LSA 3 B LSA    
29/8
08:30
matematica orale  1 C LSA 2 A LSA 2 B LSA 3 B LSA
 
08:30
matematica orale  4 A LSA 4 B LSA    
 
10:30
 storia orale   1 C LSA      
 
14:00
inglese orale 4 A LSA      
 
16:00
scienze biennio triennio orale 1 C LSA      
30/8
08:30
informatica orale  1 C LSA 2 B LSA 4 B LSA  

Liceo delle Scienze Umane

giorno ora materia classe classe classe classe
27/8
08:30
matematica scritto 1 B LSU 2 B LSU 3 A LSU  
 
08:30
matematica scritto 3 B LSU 3 C LSU 4 A LSU  
 
14:00
inglese scritto 1 A LSU 1 B LSU 1 C LSU  
 
14:00
inglese scritto 3 A LSU 3 B LSU 4 B LSU  
 
14:00
italiano scritto 4 B LSU      
 
14:00
scienze umane scritto 1 A LSU 3 A LSU    
28/8
08:30
latino scritto 1 C LSU 2 C LSU 3 A LSU 4 B LSU
 
14:00
fisica orale 3 C LSU      
 
14:00
filosofia orale 3 A LSU 4 B LSU    
 
14:00
diritto orale 2 C LSU      
29/8
08:30
matematica orale  1 B LSU 2 B LSU 3 A LSU  
 
08:30
matematica orale  3 B LSU 3 C LSU 4 A LSU  
 
10:30
italiano storia orale 4 B LSU      
 
14:00
inglese orale  1 A LSU 1 B LSU 1 C LSU  
 
14:00
inglese orale  3 A LSU 3 B LSU 4 B LSU  
 
14:00
sc umane orale 1 A LSU 3 A LSU    
30/8
08:30
latino orale 1 C LSU 2 C LSU 3 A LSU 4 B LSU

 

Scrutini per alunni con giudizio sospeso

Sabato 30 agosto 2014

Orario Classe Classe Classe Classe Classe Classe
08:30 1 A CB 3 EET        
08:45 1 B CB          
09:00 2 A CB          
09:15 2 C CB 3 EEL        
09:30 3 CB A+M 1 B EE        
09:45 4 A CBS 1 C EE        
10:00 4 B CB S+M 2 A EE        
10:15 4 CBA 2 B EE        
10:30         2 C LL 1 C MM
10:45         2 A LL 1 A MM
11:00 1 C IT   2 B LSA 1 A LSU 1 B LL  
11:15 2 A IT   2 A LSA 1 B LSU   4 A MMM
11:30 2 B IT     2 C LSU 3 A LL  
11:45 3 IT   3 B LSA   1 A LL  
12:00     1 C LSA 1 C LSU    
12:15       3 A SLU   3 MME
12:30     4 BLSA 4 B LSU   2 B MM
12:45   1 A EE 4 A LSA 3 C LSU   3 MMM
13:00       3 B LSU   2 A MM
13:15       4 A LSU 1 C LL 4  IT+MM
13:30       2 B LSU    

Codici utili

Codice Fiscale 84000500037

IS COBIANCHI: VBIS00700V
(Istituto principale)

ITI COBIANCHI: VBTF00701B

LICEO COBIANCHI: VBPS007019

Contatti

Istituto d'Istruzione Superiore "L. Cobianchi".

  • Telefono: +39 0323 401563

Connettiti con noi

Seguici sui social network.
Sei qui: Home Archivio News